суббота, 2 февраля 2013 г.

Урок по лыжной подготовке для 6 класса

Урок № 55                                   Лыжная подготовка
      Тема:  Спуск в основной стойке на лыжах по прямой.
      Цель:  Закрепить знания о технике передвижения коньковым ходом.                        
Время: 40 мин.
Место: спортивная площадка.
      Дата: 29.01.2013 г. 
      Инвентарь: тетради, ручки.
      Урок проводится в кабинете по причине мороза.

 Ход урока.
I) Организационный момент.
1.1. Какие способы коньковых ходов вы знаете?
1.2. Когда, где и кем впервые был применен коньковый ход? 
II) Работа по теме.
2.1. Основной стойке спуска школьников обучают в начальных классах. Тогда же  обучают и правильному способу падения. Сначала необходимо научиться выполнять спуски в высокой стойке, которая обеспечивает хороший обзор пути и амортизацию толчков при спуске по неровной лыжне, а также позволяет несколько снизить скорость благодаря большой площади сечения тела, чем при основной стойке. Смена основной стойки на высокую позволяет дать некоторый отдых мышцам ног и спине.
2.2. Разучивают основную стойку сначала на месте, затем во время движения по пологому длинному склону, потом по более короткому, но сильному покатому. В таком же порядке проводятся упражнения для совершенствования равновесия: спуск на одной лыже (другая приподнята над снегом); спуск с подниманием на ходу веточек и флажков. Даются также упражнения на точность: спуск с прохождением узких ворот. Во время всех упражнений обязательно надо держать палки кольцами назад. Руки для балансирования можно развести на ширину плеч или чуть больше. Для совершенствования навыка спусков, лыжники выполняют спуски с гор в более трудных условиях - на склонах переменной крутизны, с переменным снежным покровом. Для повышения устойчивости стойки можно выдвинуть одну ногу вперед и несколько шире расставить лыжи. Ошибки которые допускают начинающие лыжники: 1) стойка малодинамична; 2) палки держат кольцами вперед; 3) спуск на прямых ногах.

III) Заключительная часть 5 мин.
   3.1. Подведение итогов;
   3.2. Задание на дом.